По требованию прокуратуры приняты меры по предупреждению нарушений трудовой и производственной дисциплины

В отношении 27-летнего жителя Ляховичского района М. вступил в законную силу приговор суда Ляховичского района от 24 сентября 2018 года.

Суд признал М. виновным в уклонении от отбывания ранее назначенного ему наказания – лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по ст.417 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, осужденный работал слесарем на одном из предприятий района. В его обязанности не входило управление транспортными средствами.

Должностные лица предприятия знали о примененных судом ограничениях. Несмотря на это главный инженер предприятия в один из дней августа 2018 года поручил слесарю выполнить работы на тракторе. Понимая последствия, М. сел за руль.

В итоге к имевшемуся у него с 2016 года неотбытому наказанию в виде штрафа и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд присоединил 2 месяца ареста.

Анализируя постановление о возбуждении уголовного дела, прокуратура Ляховичского района потребовала, чтобы главный инженер предприятия, на которого ранее было наложено административное взыскание за допуск к участию в дорожном движении лица, не имевшего права управления транспортными средствами, был привлечен также к дисциплинарной ответственности.

В ходе прокурорской проверки выявлены и иные аналогичные факты, когда руководители организаций по халатности нарушали должностные инструкции, требования правил дорожного движения при выполнении работ.

В частности, в августе 2018 года заместитель директора одного из предприятий района лично допустил к участию в дорожном движении на экскаваторе подчиненного, который не имел права управлять транспортными средствами.

На другом предприятии главный инженер разрешил эксплуатацию грузового автомобиля без государственного технического осмотра.

В порядке реагирования прокурор Ляховичского района внес акты надзора, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, восстановлена трудовая и производственная дисциплина в работе субъектов хозяйствования.


Другие новости


Основные события