В режиме видеоконференции в Гомельской области обсудили проблемы суицидального поведения несовершеннолетних в регионе

По представлению областной прокуратуры в Гомельском облисполкоме проведена видеоконференция на тему: «Актуальные проблемы суицидального поведения несовершеннолетних в регионе».

В мероприятии участвововали прокурор Гомельской области Виктор Морозов, прокуроры районов и г.Гомеля, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, начальники главных управлений образования и здравоохранения облисполкома Сергей Порошин и Игорь Баранов, главный врач Гомельской областной психиатрической больницы Александр Цитко, заместители председателей городских и районных исполкомов региона, начальники территориальных РОВД, иные лица. 

На фоне снижения общего числа суицидов в Гомельской области отмечен их рост среди несовершеннолетних, в том числе парасуицидов.

«Крайне неблагополучная ситуация складывается в этом году - в результате суицидов погибло двое детей, подростки совершили четыре парасуицида. Необходимо скорректировать работу компетентных субъектов профилактики», - сообщил во вступительном слове Виктор Морозов. 

Эту мысль поддержали и иные участники конференции, обсудив проблемы и причины суицидального поведения детей, пути их решения. С докладами выступили руководители учреждений образования, учениками которых были погибшие. 

Прокурор области подверг критике психиатрическую службу в регионе, которая не в полной мере выполнила задачи, возложенные на нее Законом Республики Беларусь «Об оказании психиатрической помощи». «Эффективная реабилитационная работа по устранению факторов и снижению рисков, которые способствуют суицидальным проявлениям, не ведется», - констатировал глава областного надзорного ведомства. 

По итогам конференции педиатрической, психиатрической службам здравоохранения и социально-психологическим службам учреждений образования поручено наладить оперативный обмен информацией о детях, склонных к суицидам. Разработаны новые подходы к работе по своевременному выявлению таких несовершеннолетних, формированию ответственного отношения родителей за сохранность их жизни и здоровья. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события