Прокуратура Партизанского района Минска проверила, как ИДН проводила индивидуальную профилактическую работу с подростками

В Партизанском районе г.Минска по итогам января-марта 2019 года наблюдался рост числа зарегистрированных преступлений несовершеннолетних. Количество подростков, которые решились на противоправную деятельность, также возросло. Такая же тенденция сохранилась и по итогам первого полугодия.

Анализируя негативную динамику, прокуратура столичного Партизанского района изучила, как ИДН проводила индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними.

Ранее прокуроры неоднократно обращали внимание на важность качественного проведения такой работы, которая предполагала бы глубокое изучение личности подростка, его связей, круга общения и интересов. Очевидно, что такой подход позволит быстрее скорректировать поведение молодых людей, совершивших преступления, и предотвратить новые.

Проверка показала ряд недостатков и упущений, включая формализм при проведении работы, отсутствие индивидуального подхода.

Так, не всегда компетентные органы изучали условия проживания несовершеннолетних, их досуг, сведения об активности в социальных сетях и дружеские связи.

Работник прокуратуры лично побеседовала с отдельными подростками. Оказалось, что в ряде случаев информация из контрольных карт была неактуальной.

Законных представителей в нарушение законодательства не всегда уведомляли о начале индивидуальной профилактической работы с детьми. Зафиксирован факт обращения родителя в прокуратуру района с просьбой разъяснить причины для такой работы с его сыном.

Выявлены неточности при оформлении документов в контрольных картах, случаи необоснованного проведения индивидуальной профилактической работы.

По результатам проверки прокуратура Партизанского района г.Минска внесла представление начальнику территориального УВД, в котором потребовала вести профилактическую работу с обязательным учетом особенностей личности несовершеннолетних, взаимодействовать при ее проведении с иными субъектами профилактики. 

Акт надзора рассмотрен с участием прокурорского работника. За допущенные нарушения виновные привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

После вмешательства прокуратуры контрольные карты приведены в соответствие с требованиями законодательства. В отношении двух несовершеннолетних прекращена индивидуальная профилактическая работа, для которой отсутствовали основания.

Фото: magoblproc.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события