Прокуратура Минской области проверила эффективность работы государственных органов по профилактике хулиганств среди несовершеннолетних

Прокуратура Минской области в связи с увеличением в текущем году количества совершенных подростками хулиганств проверила эффективность работы государственных органов по соблюдению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. 

В ходе проверки установлены нарушения законодательства в деятельности УВД Миноблисполкома, территориальных органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних. 

Так, инспекции по делам несовершеннолетних областного и районного уровней не анализировали причины роста совершенных хулиганств, не вносили конкретных предложений по предупреждению данного вида преступлений. 

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних не всегда своевременно проводили индивидуальную профилактическую работу с состоящими на учете подростками, а ведомственный контроль со стороны руководства органов внутренних дел за работой подчиненных сотрудников в данном направлении был недостаточен. 

Комиссии по делам несовершеннолетних не в полной мере координировали деятельность субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Не во всех случаях проводили комплексный анализ причин и условий, способствующих негативным тенденциям, не всегда на их основе разрабатывали профилактические мероприятия. 

В целях устранения нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратура Минской области внесла представление в Минский облисполком, которое   
рассмотрено в формате видеоконференцсвязи с участием старшего помощника прокурора Минской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ольги Клещенко на внеочередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома. 

По итогам его рассмотрения приняты конкретные организационно-практические меры по улучшению качества аналитической работы органов внутренних дел, проведения ими во взаимодействии с заинтересованными органами индивидуальной профилактической работы с подростками, повышению уровня ведомственного контроля.


Другие новости


Основные события