По протесту прокуратуры г.Могилева отменено распоряжение районной администрации о возврате пенсионных выплат по потере кормильца

В ходе проверки исполнения законодательства в отношении граждан, нуждающихся в социальной поддержке, прокуратура г.Могилева выявила незаконно вынесенные распоряжения администрации Ленинского района г.Могилева о возврате несовершеннолетней Ч. сумм пенсий по потере кормильца.

Решением суда Железнодорожного района г.Гомеля в 2012 году мать несовершеннолетней объявлена безвестно отсутствующей.

На основании ст. 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) и решения комиссии по назначению пенсий администрации Железнодорожного района г.Гомеля  опекуну девочки выплачивалась пенсия по случаю потери кормильца. 

При нахождении несовершеннолетней на учебе и государственном обеспечении в г.Могилеве управление социальной защиты администрации Ленинского района г.Могилева возобновило полагающиеся ей выплаты. 

В апреле 2019 года орган внутренних дел установил место жительства матери несовершеннолетней. С мая 2019 года выплата пенсии по случаю потери кормильца Ч. прекращена.

По заявлению управления социальной защиты администрации Ленинского района г.Могилева суд Железнодорожного района г.Гомеля в августе 2019 года решение о признании матери девочки безвестно отсутствующей отменил. 

Как следствие начальник управления социальной защиты вынес два распоряжения о возврате несовершеннолетней Ч. сумм пенсий по потере кормильца, выплаченных с сентября 2018 г. по апрель 2019 г. в размере 896 рублей. Средства были удержаны с расчетного счета Ч.

Исходя из положений главы 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь взыскание необоснованно выплаченной пенсии по случаю потери кормильца производится при условии недобросовестного поведения ее получателя. 

Данных, свидетельствующих о том, что несовершеннолетняя либо ее опекун знали о местонахождении пропавшей, установлено не было. Правовые основания для постановки вопроса о возврате ранее полученных пенсионных выплат не усматривались. Кроме того, излишне выплаченные суммы пенсий взыскиваются в судебном порядке.   

В связи с тем, что законных оснований для возврата управлению социальной защиты населения администрации Ленинского района г.Могилева сумм ранее выплаченных пенсионных выплат со счета Ч. не имелось, прокурор г.Могилева опротестовал распоряжения администрации. 

Протесты удовлетворены, права несовершеннолетней Ч. восстановлены. 

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события