Органы прокуратуры Гродненской области выявили нарушения законодательства о гарантиях по государственному обеспечению детей-сирот

Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение законодательства о гарантиях по государственному обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. 

В ходе проверки установлено ненадлежащее соблюдение требований Закона Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Закон). 

Согласно нормативному акту названным уязвимым категориям граждан предоставлено право на бесплатное посещение культурных, спортивных мероприятий, физкультурно-спортивных сооружений. При этом дети, не достигшие 18-летнего возраста, наделены правом на бесплатный проезд. 

Возможность обучающихся пользоваться такими видами услуг определена при предъявлении единого билета. По Закону он должен выдаваться в течение 5 дней с момента предоставления государственного обеспечения. 

Неманский государственный профессиональный лицей, Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения, Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей не соблюдали эти сроки. А Гродненский государственный аграрный университет не выдавал единые билеты обучающимся детям-сиротам на протяжении двух лет. 

Не все учреждения образования приняли исчерпывающие меры по защите жилищных прав таких детей. 

Например, в Новогрудском сельскохозяйственном профессиональном лицее одну из несовершеннолетних на государственном обеспечении поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только после вмешательства прокуратуры Новогрудского района. 

В Кореличском государственном строительном профессиональном лицее и Мирском государственном художественном профессионально-техническом колледже прокуроры установили множественные факты невыплаты детям-сиротам ежегодной материальной помощи за счет средств стипендиального фонда учреждений образования. 

По требованию прокурора Кореличского района указанные нарушения устранены. 

Решение вопроса о возобновлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца одной из обучающихся в Гродненском государственном профессионально-техническом колледже бытового обслуживания населения стало также возможным только после прокурорского вмешательства. 

Как результат, прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома и ректору Гродненского государственного аграрного университета представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства. Реализация акта надзора поставлена на контроль в прокуратуре области.  


Другие новости


Основные события