Конфискация транспортных средств может упредить правонарушения против порядка таможенного регулирования

В ходе изучения дела об административном правонарушении прокуратура Гродненской области установила, что в зоне таможенного контроля Гродненской региональной таможни при выезде из Республики Беларусь в Республику Польша гражданин Чешской Республики К., водитель транспортного средства международной перевозки - рейсового автобуса Setra, отказался в письменном виде декларировать перемещаемые им товары. А при таможенном досмотре с использованием инспекционно-досмотрового комплекса Rapiscan в пустотелом пространстве крыши автобуса сотрудники таможни обнаружили специально оборудованный тайник, в котором находились 3240 пачек сигарет с акцизными марками Республики Беларусь стоимостью 9,5 тыс. рублей.

В отношении К. начали административный процесс по ч.2 ст.14.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

За покушение на перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля постановлением суда Октябрьского района г.Гродно К. привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 базовых величин с конфискацией товара и без конфискации автобуса Setra.

Однако при изучении данного дела об административном правонарушении в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу о том, что:

обстоятельства произошедшего были исследованы необъективно;
постановление вынесено без учета частоты перемещения транспортного средства через таможенную границу и количества незаконно перемещаемых сигарет;
неприменение конфискации транспортного средства со специально оборудованным тайником предоставляет возможность его дальнейшего использования для незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля.

Прокуратура Гродненской области опротестовала необоснованное постановление суда.

С учетом доводов, изложенных в протесте, председатель Гродненского областного суда отменил постановление судьи суда Октябрьского района г.Гродно направил дело об административном правонарушении на новое рассмотрение.

Справочно: санкция ч.2 ст.14.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях помимо наложения штрафа до 30 базовых величин с конфискацией товаров, подлежащих таможенному декларированию, или без конфискации, предусматривает также возможность конфискации транспортных средств и (или) иных предметов с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

При новом рассмотрении дела суд наложил на К. штраф в размере 10 базовых величин с конфискацией товара и транспортного средства – автобуса Setra.

Гражданин Чешской Республики с таким решением не согласился и обжаловал вынесенное постановление.

По результатам рассмотрения жалобы К. Гродненский областной суд оставил постановление по делу без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события