По требованию прокуратуры Бобруйска устранены нарушения законодательства о дорожной безопасности

Прокуратура г.Бобруйска проверила исполнение законодательства о дорожной безопасности в части ремонтного профилирования (грейдирования) улиц.

В ходе проверки прокуроры установили факты, когда коммунальные службы не соблюдали технологию и сроки для таких работ на городских улицах с неусовершенствованным покрытием.

Вскрыты случаи грейдирования в зимний период при относительной влажности воздуха 90-99%, что не соответствовало ТКП 246-2010 «Автомомбильные дороги. Правила содержания и текущего ремонта гравийных покрытий».

Справочно. Согласно Правилам не допускается отклонение по ровности (просвет под рейкой длиной 3 метра) от нормы более 15 миллиметров. 

С выездом на место прокуроры изучили регламент ремонтных работ при профилировании подъездного пути к объекту «Места погребения (кладбище) по улице Могилевской в г.Бобруйске». Оказалось, что там использовали песчано-гравийную смесь, в составе которой были булыжники размером до 30 сантиметров. Подсыпка и грейдирование дороги выполнены без надлежащей очистки поверхности. И уже на следующий день на дорожном покрытии образовались выбоины и лужи с грязью. Коммунальные службы нарушили также технологический порядок профилирования улицы в части обустройства поперечных дренажных прорезей шириной 0,25-0,5 метра для быстрого отвода воды при оттаивании промерзшего грунта.

В итоге – на отдельных участках дороги образовались подтопления, что негативно сказалось на комфорте городских улиц. 

Без названия.png

Ответственные лица управления ЖКХ города своевременно не проконтролировали качество выполненных работ. А такие основные параметры, как ровность отремонтированного покрытия и уклон, проверили лишь визуально, без использования специальных технических средств. 

Без названия (1).png

Еще один пример. После ремонта с нарушением технологии грейдирования по 1-му пер.Гоголя в г.Бобруйске через 12 дней дорожное покрытие пришло в негодность. 

Без названия (2).png   

Одновременно прокуратура установила факты нерационального использования работниками дорожно-эксплуатационного предприятия грейдеров, занижения объемов выполненных работ к запланированным, а также констатировала неудовлетворительные условия труда людей, задействованных в ремонтных работах.

По результатам проверки прокуратура г.Бобруйска внесла представление в Бобруйский горисполком, в котором потребовала устранить нарушения законодательства, привлечь виновных к ответственности. 

Акт надзора рассмотрен – 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, один сотрудник ЖКХ города – к материальной.

Фото: прокуратура г.Бобруйска

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события