В Гродно состоялся учебно-методический семинар по вопросам борьбы с коррупцией

Сотрудники отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за исполнением законодательства в войсках провели учебно-методический семинар с выпускниками военного факультета УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы». 

Тема семинара – государственная политика Республики Беларусь по борьбе с коррупцией. 

Цель – минимизировать «привлекательность» коррупционных деяний, исключить предпосылки для коррупционного поведения. 

«Воинская служба, как и работа в любых государственных органах, тесно связана с коррупционными рисками, – отметил заместитель начальника отдела Антон Пучковский на открытии обучающего форума. – Совсем скоро вы будете принимать те или иные служебные решения. Правильность вашего выбора в различных жизненных ситуациях будет зависеть, в том числе, и от объема полученных знаний по основам государственной антикоррупционной политики. Наш диалог сегодня именно для того, чтобы в дальнейшем вы никогда не преступили черту закона и не допустили каких-либо коррупционных проявлений». 

В ходе семинара курсанты обсудили основные положения Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», Декрета Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 года №3 «О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией», роль органов прокуратуры в координации противодействия этому негативному социальному феномену. 

Гродно_семинар коррупция.jpg

Молодым специалистам рассказали об установленных законодателем правовых запретах и ограничениях для государственных должностных лиц и приравненных к ним лиц, способах предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением обязанностей государственного должностного лица. 

Особое внимание обратили на порядок декларирования доходов и имущества, а также проведение процедур закупок товаров (работ, услуг). 

Фото: прокуратура Гродненской области 

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события