Прокуратура Минского района потребовала устранить нарушения законодательства при содержании и выращивании сельхозживотных

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минского района в порядке контроля проверила на одном из аграрных предприятий исполнение законодательства при содержании и выращивании крупного рогатого скота, в том числе при его содержании в зимне-стойловый период – установлены нарушения ветеринарного законодательства. 

В частности, не была организована эффективная дезинфекция въезжающего и выезжающего транспорта при любых погодных условиях. При этом не был исключен допуск иных животных в производственные помещения молочно-товарного комплекса. Дезинфекционные коврики отсутствовали вовсе либо имелись в недостаточном количестве.

В домиках для новорожденных телят в родильном отделении МТК использовался ненадлежащий подстилочный материал. 

Ветеринарные мероприятия с растелившимися животными не были организованы в должной мере – это не способствовало восстановлению их здоровья.

На протяжении длительного времени в рационе крупного рогатого скота отсутствовали минерально-витаминные добавки.

Количество поголовья КРС превышало количество скотомест, на которые рассчитаны животноводческие объекты.

По результатам проверки прокурор Минского района внес представление в адрес руководителя аграрного предприятия, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства.

Вопросы непроизводительного выбытия скота и обеспечения надлежащих условий функционирования животноводческих объектов остаются на постоянном контроле в органах прокуратуры Минской области.

Служба информации
прокуратуры Минской области