Прокуратура Гомельской области: в 2023 году для возмещения причиненного окружающей среде вреда в суды направлено 47 исков и заявлений на 246 тыс. рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Гомельской области в ходе надзора за исполнением природоохранного законодательства выявила наиболее проблемные вопросы в сфере природопользования.

Так, в 2023 году прокуроры региона провели 86 проверок исполнения природоохранного законодательства, в том числе по вопросам исполнения мероприятий государственных программ по водоснабжению и водоотведению, обеспечения охраны охотничьих животных, соблюдения законодательства в области лесопользования и обращения с отходами.

За прошлый год с целью возмещения вреда, причиненного окружающей среде, прокуроры Гомельщины направили в суды 47 исков и заявлений о возбуждении приказного производства на общую сумму более 246 тыс. рублей. Основное количество исков заявлено по фактам незаконной добычи рыбы и охоты, незаконных рубок леса.

В частности, прокурор Хойникского района в ходе проверки соблюдения законодательства арендаторами и пользователями охотничьих угодий установил, что природоохранному научно-исследовательскому учреждению «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» причинен ущерб лицом, которое незаконно добыло зубра. Данное животное отнесено к редким и находящимся под угрозой исчезновения на территории страны видам и включено в Красную книгу Республики Беларусь.

Справочно. Житель г.Минска осужден по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконную охоту, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере, в сумме 76,8 тыс. рублей. Ущерб возмещен обвиняемым в полном размере еще до постановленного приговора.

По результатам проверки прокурор Хойникского района заявил иск о взыскании с виновного пятикратной стоимости разового разрешения в сумме 25 тыс. рублей, который удовлетворен судом в полном объеме. Денежные средства уже поступили на счет природоохранного учреждения.

Или другой пример. Прокуратура Рогачевского района установила факт самовольного пользования недрами при добыче общераспространенного полезного ископаемого – песка. С применением технических средств установлено виновное лицо. По требованию прокурора вред, причиненный окружающей среде в результате самовольной добычи песка, уничтожения лесной подстилки и повреждения деревьев, в сумме 6 тыс. рублей виновный возместил в полном объеме. Дела об административных правонарушениях впоследствии были прекращены с применением меры профилактического воздействия.

Всего в 2023 году по результатам проверок в сфере природопользования прокуроры Гомельщины внесли с целью устранения нарушений более 300 актов надзора. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 297 юридических и физических лиц.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области