Об убое сельхозживотных: прокуратура Гомельского района потребовала устранить нарушения ветеринарно-санитарных правил

Фото: прокуратура Гомельского района
Фото: прокуратура Гомельского района
Фото: прокуратура Гомельского района

Прокуратура Гомельского района проверила соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных в убойном цеху Гомельского филиала Гомельского областного потребительского общества.

Справочно. Гомельский филиал обсуживает значительное количество предприятий из пяти районов региона. Здания и вспомогательные помещения убойного цеха 1978 года постройки.

Установлено, что на территории организации отсутствовал пункт раздельной санитарной обработки транспорта, которым перевозятся убойные животные и продукция.

На убойной базе имелся только один дезинфекционный барьер и он не был заполнен соответствующим раствором. На момент проверки ввоз крупного-рогатого скота осуществлялся через пункт, предназначенный для вывоза бытовых отходов.

Ветеринарный врач убойного цеха Гомельского филиала не вел учет произведенного экстренного убоя КРС с признаками заболевания. По этой причине оказалось невозможным определить, все ли сырье и материалы направлялись для бактериального исследования на наличие заболеваний, препятствующих к употреблению мясопродуктов в пищу.

Фактически не соблюдался график контроля эффективности санитарной обработки путем бактериологических исследований смывов со стен, полов, потолков, других объектов и предметов.

В производственных помещениях Гомельского филиала дезинфицирующие коврики не были заправлены необходимым средством.

В ходе обхода прокурорские работники установили, что территория Гомельского филиала не имела усовершенствованного покрытия, пешеходные дорожки для персонала не были оборудованы непылящим покрытием. В зимнее время проезжая часть не очищалась от снега и льда и не посыпалась песком.

Отходы от убойных животных скапливались на асфальтированной территории предприятия вблизи ящиков с бытовыми отходами, тогда как должны были помещаться в специальные емкости, как это предусмотрено ветеринарно-санитарными правилами.

Основными причинами таких упущений в работе прокуроры назвали игнорирование должностными лицами Гомельского филиала ветеринарно-санитарных правил в части убоя сельскохозяйственных животных и переработки их мяса, а также отсутствие должного контроля со стороны руководства.

По итогам проверки прокурор Гомельского района внес представление председателю правления Гомельского областного потребительского общества, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, запретить эксплуатацию цеха, а также устранить способствовавшие этому причины и условия.

Акт надзора рассмотрен на заседании правления с участием заместителя прокурора Гомельского района и прокурора отдела прокуратуры Гомельской области – решением председателя правления три лица привлечены к дисциплинарной ответственности, ветеринарный врач освобожден от должности, разработан поквартальный план реконструкции убойного цеха в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области