Незаконно распространил реквизиты банковских карточек и аутентификационные данные: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 21-летнего жителя столицы – ему инкриминировано незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек и аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый в июне 2021 года в программе мгновенного обмена данными Telegram за материальное вознаграждение в общей сумме не менее 620 рублей распространил членам организованной группы реквизиты банковских платежных карточек, эмитированных на имя третьих лиц, а также аутентификационные данные, с помощью которых можно получить доступ к счетам.

Для этих целей молодой человек в тематических группах Telegram по поиску работы подыскивал тех, кто за материальное вознаграждение оформлял на свое имя банковские карточки и SIM-карты одного из операторов сотовой связи для их последующей передачи обвиняемому, который, в свою очередь, передавал их дальше членам преступного сообщества.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска