Недоплатил в бюджет свыше 184 тыс. рублей: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, которому инкриминировано уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, удержанию их у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемый являлся учредителем общества с ограниченной ответственностью, основной вид деятельности которого – возмездное оказание услуг, связанных с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица. В период с 1 июля 2021 года по 6 июня 2022 года он уклонился от обязанности по удержанию и перечислению подоходного налога с фактически полученного работниками предприятия дохода в размере свыше 1,1 млн рублей за оказанные услуги должностным лицам и участникам субъектов хозяйствования, которые намеревались ликвидировать представляемое ими юридическое лицо. В отношении них возглавляемое обвиняемым предприятие признано налоговым агентом.

Указанный доход не был отражен в бухгалтерском и налоговом учетах предприятия.

Ущерб по уголовному делу составил 184 тыс. рублей, который возмещен обвиняемым в полном объеме.

Ранее мужчина осуждался за уклонение от уплаты налогов.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступления. Согласилась с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде залога прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска