Гаврильчик Владимир Петрович

В ПОЧЕТЕ БЫТЬ В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ
ВАЖНЕЕ ПЬЕДЕСТАЛОВ 

Гаврильчик Владимир Петрович.jpg

В послужном списке Владимира Петровича ГАВРИЛЬЧИКА много наград: простое перечисление благодарностей, поощрений за образцовое несение государственной службы, почетных званий, государственных наград займет не одну страницу. Например, в 1990 году Генеральным прокурором СССР Владимир Петрович награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры». В январе 2000 года, среди немногих прокурорских работников, – медалью «За трудовые заслуги». 

Но самая большая для него награда – уважение граждан и коллег, работников прокуратуры. 

Все изменила служба в армии 

Путь в прокуратуру для молодого парня из деревни Красный Берег Жлобинского района не был простым. Он родился в обычной трудовой семье. После окончания школы устроился рабочим на Краснобережский крахмало-паточный завод, затем трудился горнорабочим на шахте в условиях Крайнего Севера. 

«Никто из родных даже и не думал, что я буду работать в прокуратуре, да еще и прокурором Гомельской области», – улыбаясь, говорит Владимир Петрович. Крутой поворот в его жизни произошел в 1959 году, когда юношу призвали на срочную службу в инженерные войска в Гродно. В те годы ввиду возникшей угрозы ядерной войны резко возросли объемы инженерных задач. 

Вернувшись в 1962 году из армии, Владимир Петрович поступил на юридический факультет Белорусского государственного университета. Решение стать юристом возникло именно во время прохождения службы. 

Студенческие годы промелькнули очень быстро, но почти выпускник Владимир Гаврильчик не стал ждать еще месяц, когда ему вручат диплом о высшем образовании, и подал заявление с просьбой о приеме его на работу в прокуратуру. Разумеется, исход дела решили отличные оценки и положительная характеристика из университета. Так в марте 1966 года в соответствии с приказом прокурора Гомельской области Григория Кохановского студент 4 курса Гаврильчик был направлен стажером в Светлогорскую межрайонную прокуратуру на должность следователя. 

Уже в июле 1972 года Владимир Петрович назначен прокурором следственного отдела прокуратуры Гомельской области, потом прокурором Центрального района города Гомеля, первым заместителем прокурора Гомельской области. А с октября 1984 года В.П. Гаврильчик – прокурор Гомельской области. 

«Работа прокуратуры сложна и многогранна. Она не ограничивается контролем за работой правоохранительных органов и расследованием преступлений. Обязанность прокуратуры – наблюдать за исполнением законов, какой бы сферы жизни эти законы ни касались», – подчеркивает Владимир Гаврильчик. 

Первая встреча с Генеральным прокурором СССР 

Свою первую встречу с Генеральным прокурором СССР Александром Михайловичем Рекунковым при назначении на должность прокурора Гомельской области в 1984 году Владимир Петрович помнит до сих пор. 

«После согласования моей кандидатуры на должность прокурора Гомельской области с членами коллегии Генеральной прокуратуры СССР я стал ждать Рекункова, который задержался в ЦК КПСС. Уже был двенадцатый час ночи, когда появился Александр Михайлович. За чашкой кофе завязался неспешный разговор. 

«А ты знаешь местность на реке Друть в районе деревни Веричев, где обрывистый берег и красная гора?» – внезапно спросил Генеральный прокурор СССР. Я знал те места, поэтому ответил утвердительно. “Так вот, там меня ранило в первом бою», – пояснил Александр Михайлович. И рассказал о своих фронтовых годах и маршрутах, которые в 1944-м пролегали через Гомельскую область». 

Борьба с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС 

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года в небольшом городке Припять Киевской области Украинской ССР, стала крупнейшей техногенной катастрофой в мировой истории. Она повлияла на судьбы миллионов людей, негативно сказалась на экологическом благополучии огромных территорий Евразии. Ее масштабы и трагические последствия невозможно оценить и сегодня. 

В Гомельской области после аварии на Чернобыльской АЭС возникли новые экологические, социальные и экономические условия, что потребовало обеспечения прокурорского надзора в данных сферах. Для этого в августе 1989 года в прокуратуре области была введена должность старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законодательства в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС. 

Из воспоминаний Владимира Петровича: «Большая работа была проделана по линии надзора за соблюдением законности на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению. Помню, как на одной из коллегий прокуратуры Союза рассматривались как раз чернобыльские проблемы. Ей предшествовал приезд рядового проверяющего из Москвы, который побыл в Гомеле часа два, из бумаг наскреб каких-то мелких фактов и по возвращении в столицу написал бумагу: предлагал признать работу прокуратуры БССР по чернобыльским вопросам неудовлетворительной. Я того проверяющего, честно скажу, в глаза даже не видел. И вот представляете, на таком выводе заканчивается коллегия в Москве. Тогда встает прокурор нашей республики Георгий Степанович Тарнавский и говорит: «А почему вы не дали слово прокурору самой пострадавшей от последствий Чернобыля области?». Помнится, я тогда говорил громко, отстаивая свой регион, – да и было о чем докладывать. Часто сам бывал в загрязненных районах, знал ситуацию изнутри». В итоге коллегия изменила свое решение. 

Нежданная встреча с ветераном войны –
экс Генеральным прокурором СССР 

В 90-е годы Гаврильчик лично встречался с бывшим Генеральным прокурором СССР Александром Сухаревым. Прокурор Гомельской области сопровождал своего союзного руководителя в Лоев, где вместе провели несколько часов в местах боевой юности Сухарева. Владимир Петрович поделился своими впечатлениями о бывшем фронтовике-связисте. 

Гаврильчик и Сухарев2.gif

«Мужик он крепкий. Память у него феноменальная. Одна из первых встреч произошла в Москве, по-моему, на подписании договора о сотрудничестве приграничных областей. Александр Яковлевич уже был руководителем НИИ проблем законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре СССР. Получилось, что на фуршете мы сидели почти напротив. Запомнилась его фраза: «А в гости, Володя, к тебе я приеду». 

Примерно два года спустя раздается звонок из прокуратуры республики: «К тебе едет Сухарев». Встречаю, чаевничаем. «Ну, поехали на Лоевщину», – говорит Александр Яковлевич. Дело было осенью, вероятно, в октябре, в очередную годовщину форсирования Днепра. Помнится, как он, уже немолодой человек, рассматривая личные вещи своего командарма Батова, фотографии на стендах Музея битвы за Днепр, вчитывался в подписи под ними. Одного из солдат сразу узнал: совпали фамилия и имя в подписи с теми, что он назвал. Это меня тронуло до глубины души. Передо мной стоял не просто ветеран, а боец той днепровской когорты… 

Гаврильчик и Сухарев_.gif

Жаль, тогда не было такой техники, чтобы весь наш маршрут запечатлеть. Побывали в райисполкоме, в районной прокуратуре. Потом Александр Яковлевич показывал места форсирования реки. Казалось, он пролистывает те события – столько эмоций было на лице. Затем в Гомеле гуляли по парку, он любовался рекой Сож, ее живописными берегами». 

Важное решение 

1995 год… Нужно принять важное решение – выбрать кандидата на должность прокурора города Гомеля. Посоветовавшись с прокурором республики Василием Капитаном, который поддержал мнение Гаврильчика, Владимир Петрович вызвал к себе прокурора Железнодорожного района города Гомеля Олега Половинко. 

«Я от предложения не отказался, но выдвинул встречное. В городской прокуратуре нужно создать два мощных отдела: следственный отдел и отдел общего надзора», – вспоминает Олег Павлович. Мною тогда двигало огромное желание сделать городскую прокуратуру мощным и дееспособным организмом. Владимир Гаврильчик это понимал и поддержал мое предложение в прокуратуре республики. Когда я приступил к работе, то в городской прокуратуре вместо двух следователей стало пять, что значительно улучшило работу». 

Владимир Петрович не ошибся в своем выборе: позже Олег Половинко, ныне заслуженный юрист БССР, стал его достойным преемником на должности прокурора Гомельской области. 

Работники прокуратуры Гомельской области.jpg

Ветеран органов прокуратуры Гомельской области Владимир Гаврильчик, несмотря на то что находится в отставке, все так же в строю, занимает активную жизненную позицию, несет посильную общественную нагрузку. Его приглашают для участия в воспитательной работе прокуратуры и других мероприятиях: итоговых коллегиях, принятии присяги и т.д.. Молодежь всегда отмечает энергичные выступления бывшего прокурора Гомельской области Владимира Петровича Гаврильчика. 

В 2019 году ему исполняется 80 лет. 

Татьяна ВИННИКОВА,
старший помощник прокурора Гомельской области

Винникова Татьяна Юрьевна_.jpg