Давыдов Владимир Алексеевич

(бывший военный прокурор Белорусского военного округа
генерал-майор юстиции в отставке

Профессиональная судьба Владимира Давыдова – яркий пример самоотверженного служения Закону, Отечеству и людям. 

Давыдов Владимир Алексеевич.jpg

Родился он 19 января 1930 года в дер.Салманы Алькеевского района Татарстана. 

В его трудовой биографии более 33 лет прокурорской службы и путь через всю страну (в то время – Советский Союз) с запада на восток и обратно: Краснодар, Северный Кавказ, Сахалин, Забайкалье, Прибалтика, Чехословакия, Беларусь. 

17 лет службы посвящены сложнейшей следственной работе на должностях военного следователя и старшего военного следователя в военных прокуратурах Краснодарского гарнизона, Северо-Кавказского военного округа, Ростовского-на-Дону гарнизона, Южно-Сахалинского гарнизона, Ростовского гарнизона, Забайкальского военного округа, начальника следственного отдела, заместителя военного прокурора Забайкальского военного округа. 

По свидетельству материалов из личного дела и воспоминаниям коллег, Владимир Алексеевич грамотно и оперативно решал следственные задачи, раскрывал тяжкие преступления. Умело и успешно расследовал сложнейшие уголовные дела. Всегда принимал по-прокурорски верные и взвешенные решения, обеспечивал законность действий военных прокуроров и следователей, за которые и по прошествии многих лет не стыдно. 

Дальше Владимир Давыдов нес прокурорскую службу в Калининграде – в должности военного прокурора Балтийского флота. Потом последовали непростые годы работы военным прокурором Центральной группы войск в Чехословакии. А в 1982 году приказом Генерального прокурора СССР Владимира Алексеевича назначили военным прокурором Белорусского военного округа. В этой должности Владимир Алексеевич прослужил до 1985 года, дальнейшую свою жизнь связав с Беларусью. 

В течение всей прокурорской деятельности В.А. Давыдов ставил перед собой и добивался достижения главных целей – укрепления законности и дисциплины в Вооруженных Силах и других видах войск, обеспечения обороноспособности страны, повышения боевой мощи Советской армии. 

За годы службы Владимир Давыдов награжден орденом «Знак Почета», медалями «За безупречную службу» I, II и III степени, «40 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Вооруженных сил СССР», «За освоение целинных земель», «За воинскую доблесть», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «30 лет Халхин-Гольской победы», «50 лет Монгольской Народной Армии», другими медалями. 

Несмотря на почтенный возраст и состояние здоровья, Владимир Алексеевич, окруженный заботой близких – внука Алексея с супругой Екатериной и правнучки Варвары – по-прежнему остается в строю: удивляет своей феноменальной памятью, в частности ценными и подробными воспоминаниями о событиях, расследованных делах, коллегах, восхищает цепким умом, тонким чувством юмора и доброй искренней улыбкой. 

Ветеран Владимир Давыдов живо интересуется и знает, чем сейчас живут органы прокуратуры, какие изменения происходят в ее системе. Поддерживает связь с сослуживцами – ветеранами Белорусской военной прокуратуры Г.Л. Мануйко, Н.Ф. Симоновым, В.А. Кокинын и др.

Материал подготовила
Людмила Радькова,
старший прокурор управления кадров
и идеологической работы
Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

Радькова Людмила Анатольевна.jpg

Генеральный прокурор Республики Беларусь
Швед Андрей Иванович