О работе органов прокуратуры Брестчины по признанию информационной продукции деструктивных ресурсов экстремистскими материалами

Фото: прокуратура Брестской области

Органы прокуратуры Брестской области для предупреждения распространения через интернет-ресурсы сведений, направленных на повышение социальной напряженности и создание недоверия к представителям органов государственной власти, организовала системную работу по подготовке и направлению в суд заявлений о признании такой информационной продукции экстремистскими материалами.

В частности, в 2022 году прокуроры Брестчины предъявили 98 подобных заявлений, которые суды удовлетворили. В итоге экстремистскими материалами признана информационная продукция 62 Telegram-чатов и каналов, 5 Viber-чатов, 5 групп в социальной сети Facebook, 13 страниц в социальной сети Instagram, 7 интернет-сайтов, 2 YouTube-каналов, 10 групп в социальной сети «ВКонтакте», 3 группы в социальной сети «Одноклассники», 2 аккаунта социальной сети TikTok.

Данная работа продолжена и в 2023 году: прокуроры Брестчины направили ходатайства в Брестскую областную экспертную комиссию для проведения оценки информационной продукции, размещенной еще в 7 информационных источниках, на предмет наличия в ней признаков экстремизма. 

После получения экспертных заключений будет решен вопрос о предъявлении в суд заявлений о признании таких информационных источников экстремистскими.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события