С участием Генерального прокурора Андрея Шведа в мемориальном комплексе «Масюковщина» в Минске почтили память узников фашистских концлагерей

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Масюковщина», где располагался лагерь для военнопленных и мирных граждан «Шталаг 352», – мероприятие приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В церемонии также приняли участие Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Вениамин, председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, а также представители государственных органов, учреждений, общественных организаций и молодежи.


Справочно. Шталаг 352 – лагерь для военнопленных и мирных граждан, созданный в начале июля 1941 года нацистской Германией вблизи д.Масюковщина на северо-западе Минска, у пересечения улиц Нарочанской и Тимирязева.

За три года существования лагеря в нем находилось более 140 тысяч узников из числа советских военнопленных, из них свыше 80 тысяч были истреблены.

Зимой 1941-1942 года большинство узников содержалась под открытым небом. Строения представляли собой полуразвалившиеся бараки с земляным полом, без настила и отопления, с отверстиями в крыше. В попытках согреться люди набивались в сараи. Питание состояло из 80-100 грамм хлеба, состоящего наполовину из древесных стружек и 2 кружек баланды с примесью гнилой картошки и соломы. При раздаче еды полицейские и немцы издевались над людьми, били резиновыми палками, беспричинно открывали огонь из оружия.

Смертность военнопленных была настолько велика, что трупы не успевали вывозить и хоронить, – их складывали на территории лагеря. Зимой за ночь умирало 100-150 человек.

«Свыше 1100 дней длилась оккупация Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Каждый день на нашей земле фашисты и их пособники убивали, мучали, сжигали, вешали, давили танками, травили – делали все, чтобы освободить эту землю от наших предков. Однако в тяжелейший период на оккупированной территории развернулось непримиримое противостояние с германскими захватчиками и их пособниками», – констатировал в своем обращении к присутствующим Андрей Швед.


Ссылаясь на сведения, полученные в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, Генеральный прокурор напомнил о том, что на территории БССР нацисты организовали свыше 580 лагерей смерти, где путем создания невыносимых условий было уничтожено значительное количество мирных людей.

«Нет ни одной страны мира, и человечество не знало в своей истории такого количества мест, где в массовом порядке с особой жестокостью каждый день убивали и мучали людей», – резюмировал руководитель надзорного ведомства и призвал молодежь беречь Победу всеми силами, защищать свою память, не позволяя никому переписывать историю.

В рамках мероприятия Андрей Швед вместе с присутствующими почтил память погибших минутой молчания и возложил цветы к мемориалу.





Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры




Другие новости


Основные события