Прокуратура Пружанского района: поддержано гособвинение по уголовному делу о превышении полномочий и служебном подлоге при сокрытии падежа КРС

Прокуратура Пружанского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о превышении служебных полномочий и служебном подлоге.

В ходе судебного следствия установлено, что заместитель директора по сельскохозяйственному производству Д. и главный ветеринарный врач Т. одного из предприятий АПК с 1 января по 30 апреля 2021 года систематически давали заведомо незаконные указания о внесении в акты о выбытии животных и отчеты о движении скота и птицы недостоверной информации. Мотив – скрыть падеж 65 голов молодняка КРС.  

В соответствии с их указаниями начальник молочно-товарной фермы М., а также заведующие фермы Т. и Н. внесли не соответствовавшие действительности сведения о количестве реально павшего молодняка КРС в официальные документы. Они же произвели фиктивную выписку продукции от молодняка КРС в счет выплаты заработной платы подчиненным работникам предприятия.

Указанные действия повлекли сокрытие падежа сельхозживотных стоимостью более 11,6 тыс. рублей, а также причинение существенного вреда правам и законным интересам ряда работников предприятия, из заработной платы которых удержали свыше 1 тыс. рублей за якобы выписанную на них продукцию от убоя молодняка КРС.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании на площадке вышеназванного аграрного предприятия в присутствии представителей зоотехнической и ветеринарных служб сельскохозяйственных организаций района, представителей Пружанской районной ветеринарной станции, управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пружанского райисполкома.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пружанского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым Д. и Т. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 2 года 6 месяцев соответственно с отсрочкой его исполнения на 1 год со штрафом в размере 300 базовых величин (9,6 тыс. рублей) с лишением права занимать определенные должности на 5 лет. При этом на них согласно ч.4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь возложена обязанность в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 120 и 80 часов соответственно.

Обвиняемым М. и Т.  на основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев и 1 год соответственно с его условным неприменением. В силу ч.5 ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь на них возложена обязанность уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 и 30 базовых величин.

На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой Н. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба  информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события