Прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей

Прокуратурой Гомельской области проведена проверка по факту травмирования малолетнего Д., 2018 года рождения, в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Качье» (далее – ДРОЦ), по результатам которой выявлены грубые нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей со стороны должностных лиц ДРОЦ.

Как установлено, 2 августа 2022 года в дневное время 4-летний Д., находясь один в комнате, расположенной на 2 этаже ДРОЦ, самостоятельно забрался на подоконник, открыл окно, оперся на москитную сетку и выпал из него, получив сочетанную травму, ушиб головного мозга, травматическое кровоизлияние правой геосферы.

В одной из комнат, где проживают дети, окно находилось в неисправном состоянии (не закрывалось), о чем работникам ДРОЦ было известно. Вместе с тем мер по устранению данного нарушения не принималось.

Также выявлены нарушения при использовании детских игровых площадок, которые на момент проверки находились в технически неисправном, травмоопасном состоянии.

Кроме того, на территории ДРОЦ не обеспечен надлежащий пропускной режим, что способствовало беспрепятственному проникновению посторонних лиц и возможному совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетних, а также хищению имущества.

По результатам проверки в адрес руководителя организации внесено представление о незамедлительном принятии мер по приведению технического состояния жилых помещений, территории и детских игровых площадок в соответствие с требованиями законодательства, исключив возможность детского травматизма.

Исполнения акта прокурорского надзора взято на контроль.

Фото:gp.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события