В суд направлено уголовное дело в отношении организованной группы лиц, похитивших путем обмана более 250 тыс. рублей у доверчивых граждан

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении пяти лиц в возрасте от 18 лет до 41 года, которым инкриминированы совершенные в составе организованной группы хищения имущества путем модификации компьютерной информации и мошенничество в особо крупном размере, одному из них дополнительно вменен грабеж.

Согласно материалам дела обвиняемые, вступив в ранее созданную ОПГ, выполняли отведенным им роли. Организованная группа под видом так называемых call-центров, а на протяжении 7 месяцев – под видом сотрудников банка либо правоохранительных органов убеждали граждан предоставить им доступ к их личным счетам. Ряд потерпевших, желая провести платежные операции через интернет-банкинг, самостоятельно перешли по фишинговым ссылкам, созданным группой.

Всего установлено 246 потерпевших от противоправных действий сообщества. Сумма причиненного ущерба превысила 250 тыс. рублей.

Более того, один из обвиняемых, будучи несовершеннолетним, в апреле 2021 года открыто похитил одежду стоимостью 70 рублей из магазина в крупном торговом центре столицы.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Противоправные действия обвиняемых обосновано квалифицированы по ч.4 ст.212 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, одного из них – дополнительно по ч.2 ст.206 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель прокурора города Минска при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события