Установлен факт недействительности сделки: прокуратура Жлобинского района защитила права пенсионерки

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Жлобинского района обратилась в суд в интересах пенсионерки с иском о признании договора на оказание консультационных услуг недействительным и применении последствий его недействительности.

Как установлено, женщина под влиянием рекламы в сети Интернет о предоставляемых ООО «Прокредит» пенсионерам кредитах по низкой процентной ставке обратилась в эту организацию.

Работником общества ей было предложено подписать документы о согласии на получение кредитной истории, разъяснена невозможность предоставления обещанного кредита под низкий процент ввиду наличия у нее иных неисполненных денежных обязательств. Также рекомендованы другие банки Республики Беларусь, выдающие кредиты.

В итоге пенсионерка, имея проблемы со зрением, не прочитала и подписала договор на оказание консультационных услуг о видах, условиях, основаниях предоставления либо отказа в предоставлении финансовых услуг банковскими учреждениями. Затем ООО фактически предоставило ей перечень банков и ставок по кредитам, которые они устанавливают. Также были даны рекомендации по общению со специалистами банков о своих доходах и расходах. Названные услуги организация оценила в 800 рублей.

Помимо этого, договор отсылал на обязательные условия, содержащиеся на сайте ООО «Прокредит», с которыми женщина при обращении ознакомлена не была. Это касалось уплаты пени за нарушение сроков расчетов по договору в размере 5% от стоимости оказанных услуг за каждый день просрочки, а также возможности изменения организацией в одностороннем порядке размера своего вознаграждения в зависимости от суммы фактически полученного кредита.

На основании проведенной прокуратурой Жлобинского района проверки сделан вывод о том, что вследствие заблуждения у пенсионерки отсутствовало волеизъявление на заключение договора с ООО «Прокредит» по оказанию за указанную цену исключительно консультационных услуг.

По результатам рассмотрения обращения прокурором Жлобинского района на основании п.1 ст.179 Гражданского кодекса Республики Беларусь в суд предъявлен иск о признании договора недействительным. В своею очередь, ООО «Прокредит», отстаивая свои интересы, обратилось со встречным иском о взыскании с женщины основного долга, пени и процентов за пользованием чужими денежными средствами в общей сумме 2 687 рублей.

Судом Московского района г.Минска исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, во встречном иске отказано. Решение вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события