Сорвал пикет против действий польских властей по сносу памятников воинам-освободителям: прокуратура Бреста поддержала гособвинение

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего неработающего жителя г.Жабинки Б., которому инкриминировано хулиганство.

Как установлено в ходе судебного следствия, Б. 19 апреля 2022 года сорвал проведение пикета представителями Брестской областной организации ОО «БРСМ» против действий польских властей по сносу памятников воинам-освободителям времен Великой Отечественной войны напротив Генерального консульства Республики Польша в г.Бресте.

В частности Б., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя с исключительным цинизмом, выкрикивал унизительные высказывания, а также реплики с использованием нецензурной лексики в адрес участников пикета.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: rubaltic.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события