Сады так и не зацвели: прокуратура Кобринского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Кобринского района направила в суд уголовное дело по обвинению 27-летнего местного жителя У. в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемый, работая на одном из предприятий специалистом по продажам саженцев, под видом гражданско-правовых сделок с января по июль 2021 года похитил путем обмана чужие денежные средства.

В частности, У. заключил от имени коммерческой организации договоры поставок, в рамках которых принял деньги в качестве предоплаты. При этом он изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства.

Всего обвиняемый противоправно завладел деньгами 21 потерпевшего в сумме более 54 тыс. рублей.

Он же, действуя повторно, 27 и 28 октября 2021 года под предлогом займа для развития строительного бизнеса путем обмана получил от своего знакомого 3 тыс. долларов США.

По результатам изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Кобринского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении У. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор, направляя дело в суд, изменил на заключение под стражу, поскольку обвиняемый не принял мер к возмещению причиненного преступлениями ущерба.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

Другие новости


Основные события