Переместил с целью сбыта через таможенную границу ЕАЭС 52 кг гашиша: Брестский транспортный прокурор направил уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Брестский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело по обвинению 34-летнего иностранного гражданина С. в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза опасного наркотического средства, которое он хранил и перевез с целью сбыта на территорию Республики Беларусь.

Согласно материалам уголовного дела С. за вознаграждение в размере 5 тыс. евро вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью незаконного перемещения наркотических средств с территории Европейского Союза в Республику Беларусь. 

Для реализации задуманного обвиняемый 18 ноября 2022 года, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем, незаконно в тайнике с целью сбыта переместил через таможенную границу ЕАЭС из Республики Польша в Республику Беларусь в РПТО «Варшавский мост» опасное наркотическое средство – гашиш в крупном размере общим весом более 52 кг.

В рамках уголовного дела на  автомобиль С. наложен арест.

По результатам изучения материалов уголовного дела в Брестской транспортной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.328-1 и ч.3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении С. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события