Ни денег, ни арендованной квартиры. Прокуратура Новогрудского района поддержала гособвинение по уголовному делу о мошенничестве

Прокуратура Новогрудского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего К., которому инкриминировано мошенничество в крупном размере.

Согласно материалам уголовного дела с июля по октябрь 2021 года обвиняемый размещал в сети Интернет объявления о сдаче квартир в Минске, Гродно, Бресте, Гомеле.

Жилых помещений у К. в действительности не было. В объявлениях он указывал вымышленные имена и разные номера телефонов для связи. В переписке в мессенджере Viber обвиняемый предлагал потенциальным арендаторам перевести на карт-счета задаток. Для убедительности пересылал им фотографии паспортов граждан Республики Беларусь. После получения задатка К. «блокировал» вызовы потерпевших.

Всего от противоправных действий обвиняемого пострадал 51 человек. Общая сумма ущерба превысила 17 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Новогрудского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима без штрафа.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события