Не следила за речью при общении в сети, призывала к противоправным действиям: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении 49-летней К. – ей инкриминированы множественные эпизоды публичного оскорбления и клеветы в адрес представителей власти, силовых ведомств, прокурорских работников в связи с выполнением ими служебных обязанностей, судей в связи с отправлением ими правосудия, а также Главы государства; незаконные сбор и размещение информации о частной жизни названных граждан без их согласия; призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях; призывы к причинению вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемая с 20 августа 2020 года по 20 февраля 2022 года через Telegram-ресурсы призывала участников чатов к насильственным действиям в отношении представителей власти и силовых структур. 

Она же без согласия потерпевших, которыми признаны в том числе прокурорские работники и судьи, неправомерно собирала, систематизировала и распространяла сведения об их частной жизни, чем причинила существенный вред их правам и законным интересам. В таких сообщениях содержалась заведомо ложная информация.

Начиная с 20 сентября 2020 года, К. в течение полутора лет размещала в Telegram-каналах публикации, в которых призывала к участию в несанкционированных массовых мероприятиях на территории Беларуси, оказанию активного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, перекрытию дорог, повреждению имущества организаций и предприятий, уклонению от уплаты налогов.

В текстовых сообщениях обвиняемой в Telegram-чатах также содержались оскорбления с использованием ненормативной лексики, угрозы насилием в отношении Президента Республики Беларусь, клевета, соединенная с его обвинением в тяжких и особо тяжких преступлениях.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130, ст.188, ч.1 и ч.2 ст.203-1, ч.3 ст.203-1, ч.1 ст.342, ч.3 ст.361, ч.2 ст.366, ч.1 ст.367, ч.2 ст.367, ч.1 ст.368, ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Избранную ранее в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: mogilev.online

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события