Генеральная прокуратура: в суд направлено уголовное дело о смертельном наезде Lexus на двух пешеходов в Минске

Генеральная прокуратура направила в суд Центрального района г.Минска уголовное дело в отношении М., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть и причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый 2 октября 2020 года ехал на автомобиле Lexus LS430 по пр.Машерова от ул.Богдановича к ул.Красной в Минске. При выборе скорости движения он не учел изменения направления дороги, влажное состояние проезжей части, а также нахождение на пути следования участка с разнородной поверхностью и отличными от асфальтобетонного покрытия характеристиками.

Как итог – М. при переезде трамвайных путей не справился с управлением Lexus, допустил его занос, выехал на тротуар, где совершил наезд на пешеходов. Один из них – К. – скончался на месте происшествия, а И. получил тяжкие телесные повреждения.

После изучения материалов дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранной доказательной базы, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Ранее избранную к М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заместитель Генпрокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Одновременно по результатам изучения уголовного дела Генеральная прокуратура направила в адрес председателя Минского горисполкома информационное письмо, в котором предложила принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению ДТП:

  • уменьшить максимально разрешенную скорость движения на конкретном участке;
  • установить ограждения между проезжей частью и тротуаром, уделив особое внимание зоне примыкания проезжей части и тротуара в месте ожидания пешеходами разрешающего сигнала светофора;
  • установить знаки, предупреждающие о приближении к аварийно-опасному участку дороги;
  • принять иные меры, допустимые техническими нормативными правовыми актами.

Фото: sk.gov.by

Управление взаимодействия со СМИ
 и редакционной деятельности
 Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события