Был потерпевшим – стал обвиняемым: прокуратура Гомеля направила в суд уголовное дело о даче заведомо ложных показаний в судебном заседании

Прокуратура г.Гомеля направила в суд уголовное дело по обвинению К. в даче заведомо ложных показаний как потерпевшего.

Согласно материалам дела 60-летний К. признан потерпевшим по уголовному делу о причинении обвиняемым Д. тяжких телесных повреждений по ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. Судом Новобелицкого района г.Гомеля 15 апреля 2022 года Д. осужден за умышленное причинение тяжких телесных повреждений. И на основании ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В судебном заседании мужчина был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Желая оказать влияние на решение вопроса о непривлечении Д. к ответственности, К. в ходе судебного разбирательства показал, что не видел, кто наносил ему удары и причинил телесные повреждения. Эти сведения не соответствовали его первоначальным пояснениям, которые он дал на стадии доследственной проверки и во время предварительного следствия, а также фактически установленным обстоятельствам произошедшего. 

После вступления приговора в отношении Д. в законную силу государственный обвинитель инициировал проверку, по результатам которой принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении К. по ч.1 ст.401 Уголовного кодекса Республики Беларусь за дачу ведомо ложных показаний.

Уголовное дело находилось в производстве Гомельского городского отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре г.Гомеля пришли к выводу о обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении К. меру пресечения прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события