Заместитель Генпрокурора Сергей Хмарук на заседании администрации Центрального района Минска обсудил противодействие коррупции

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось выездное заседание администрации Центрального района г.Минска, на котором обсудили принятые меры по противодействию коррупции и их эффективность.

С докладами и отчетами на мероприятии выступили прокурор Центрального района г.Минска Олег Кондаревич, первый заместитель начальника УВД – начальник криминальной милиции Павел Белый, генеральный директор КУП «Минскхлебпром» Александр Забелло, начальник территориальной инспекции МНС Наталья Титок.

Среди приглашенных – заместитель Председателя Верховного Суда Сергей Кондратьев, начальник ГУБЭП МВД Александр Евсюков, заместитель начальника ГУВД – начальник криминальной милиции Максим Гамола, заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран.

Всего в зале присутствовало около 120 руководителей предприятий, учреждений и учебных заведений района.

Справочно. За январь-август 2021 года на территории района учтено 20 (за аналогичный период 2020 года – 33) коррупционных преступлений, совершенных 12 лицами (20). Возбуждено и расследуется 31 уголовное дело коррупционной направленности (40, или -22,5%), в том числе 4 факта взяточничества.

При проверках соблюдения законодательства выявлено:

  • 7 правонарушений в сфере закупок, создающих условия для коррупции;
  • 8 фактов нарушения антикоррупционных ограничений со стороны руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций, связанных с выполнением иной оплачиваемой работы.

Наряду с вынесением актов надзора прокурорские работники вручили 8 требований о перечислении в бюджет средств, полученных в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, на сумму свыше 55 тыс. рублей. Из них уже поступило 9,5 тыс. рублей, к отказавшимся добровольно исполнить требования предъявлены иски в судебном порядке.

В борьбе с коррупцией Сергей Хмарук отметил важность системного подхода к такой работе. В качестве основных причин должностных преступлений назвал низкую эффективность профилактики на уровне конкретных организаций: «Работа часто проводится под влиянием ситуационных факторов, тогда как ее изначально необходимо выстроить на упреждение противоправных деяний».

Обратил внимание на малозаметную роль местных исполнительных и распорядительных органов в указанном вопросе.

Призвал руководителей организаций и учреждений самостоятельно и на опережение разрабатывать антикоррупционные меры, включая, в первую очередь, сферу закупок товаров, работ, услуг.

«Законодательство предоставляет госорганам и организациям широкие возможности для профилактики коррупции, но этот потенциал не используется», – резюмировал он.

Заместитель Генпрокурора указал на неполноту проекта решения администрации, поскольку «отдельные мероприятия носят формальный характер». Предложил доработать проект решения и конкретизировать меры по участкам работы с повышенными коррупционными рисками, а прокуратурам города и района – оказать необходимую в этом помощь.

Анонсировал внесение изменений в законодательство о борьбе с коррупцией, например, по линии предотвращения и урегулирования конфликта интересов, антикоррупционных ограничений, корректировки порядка изъятия незаконно полученного имущества или стоимости незаконно оказанных услуг.

По итогам заседания в решении администрации Центрального района г.Минска отражены предметные мероприятия, цель которых – устранить причины и условия, способствовавшие выявленным нарушениям в части:

  • проведения процедур закупок;
  • сокращения просроченной дебиторской задолженности;
  • деятельности кадровых служб организаций и их профильных комиссий по противодействию коррупции;
  • иных направлений.

Фото: администрация Центрального района г.Минска

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события