«Воспитать граждан своей страны». Барановичский межрайпрокурор Александр Карлюк встретился с педагогами учреждений образования

Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк провел встречу с руководителями и педагогами учреждений образования города.

Открывая встречу, прокурор поблагодарил учителей и преподавателей за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Рассказал о проводимой в органах прокуратуры работе по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

«Попытки исказить действительную картину мира и историю нашего народа очень опасны. Несовершеннолетние являются активными участниками социальных сетей и пользователями мессенджеров. Поэтому так важно научить наших детей критически подходить к любой информации. Только так мы сможем воспитать патриотов с активной гражданской позицией», – подчеркнул прокурор.

Александр Карлюк проинформировал о проводимом на постоянной основе мониторинге медиапространства, работе по своевременному опровержению «фэйков». Отметил важность повышения правовой культуры населения. Как позитивный пример прокурор назвал то, что в городе за январь-сентябрь текущего года зарегистрировано только 12 фактов противоправных деяний несовершеннолетних, или 1% от общего количества преступлений.

Отдельно были освещены аспекты деятельности госорганов по признанию информационной продукции некоторых Telegram-каналов экстремистскими материалами. Прокурор разъяснил участникам встречи ответственность за подписку на такие ресурсы и распространение содержащихся в них сведений.

В завершение Александр Карлюк поблагодарил педагогов за их труд. Отметил, что задача системы образования на сегодня – не только дать знания ученикам, но и воспитать из них граждан своей страны, которые «знают и понимают ее историю, любят и ценят Родину, уважают государственные символы».

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события