Указом Главы государства образована Комиссия по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений

Фото: Генеральная прокуратура

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 февраля 2023 года подписал Указ № 25 «О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений» (далее – Указ), проект которого разрабатывала Генеральная прокуратура.

Данным нормативным правовым актом образована Комиссия по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений (далее – Комиссия), в состав которой вошли руководители и представители государственных органов и организаций, общественных объединений, СМИ. Возглавляет Комиссию Генеральный прокурор Республики Беларусь.

В полномочия Комиссии входит рассмотрение обращений находящихся за рубежом и желающих вернуться в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь, которые:

совершили в период с 1 января 2020 года до вступления в силу Указа административные правонарушения или преступления, связанные со значимыми общественно-политическими событиями в стране;

опасаются возвращения в Республику Беларусь в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений.

С момента вступления Указа в силу подать обращения можно до 31 декабря 2023 года в письменной (220030, г.Минск, ул.Интернациональная, 22) или электронной форме (mail@komissia-dom.by).

В обращении должна быть отражена информация о причинах, по которым гражданин покинул территорию Республики Беларусь, обстоятельствах, в связи с наличием которых лицо полагает, что может быть привлечено к административной и (или) уголовной ответственности, желании вернуться в Республику Беларусь и готовности после возвращения соблюдать требования законодательства, уважать государственные символы и национальные традиции нашей страны.

На данные обращения не распространяются требования Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Обращения будут рассматриваться Комиссией по существу в срок не позднее двух месяцев со дня их поступления. При необходимости председатель Комиссии вправе продлить этот срок до трех месяцев.

По результатам рассмотрения обращений на заседании Комиссии путем открытого голосования простым большинством голосов будет принято одно из следующих решений:

  • об информировании гражданина об отсутствии в отношении него на дату обращения в Комиссию начатого административного процесса о правонарушениях, предусматривающих взыскание в виде административного ареста, неисполненного постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, возбужденного уголовного дела, постановления о признании подозреваемым, привлечении в качестве обвиняемого;
  • о целесообразности отмены избранной в отношении гражданина меры пресечения или замены ее более мягкой;
  • о целесообразности прекращения в отношении гражданина дела об административном правонарушении, освобождения его от уголовной ответственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством;
  • об информировании гражданина о его процессуальном положении по делу об административном правонарушении, по уголовному делу.

Решение Комиссии является окончательным.

В случае неприбытия гражданина в Республику Беларусь в трехмесячный срок с даты направления ему уведомления решение Комиссии утрачивает силу.

Указом предусмотрено, что в отношении граждан, прибывших в Республику Беларусь в установленный срок, принятие необходимых процессуальных решений допускается исключительно с согласия Генерального прокурора или лица, исполняющего его обязанности.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события