С участием прокурора Мозырского района Юрия Ткача в краеведческом музее открыта экспозиция об освобождении региона от фашистских оккупантов

В канун 79-й годовщины со дня освобождения Мозырского района от немецко-фашистских захватчиков в государственном учреждении культуры «Мозырский объединенный краеведческий музей» открылась выставка, созданная из фондов музея при поддержке прокуратуры Мозырского района.

На мероприятии присутствовали представители Мозырской районной организации ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма», представители первичной организации историко-патриотического общественного объединения «Будем помнить», военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск», а также учащиеся школ г.Мозыря, воспитанники военно-патриотического клуба «Лазурит», члены клуба «Юный журналист» городского центра творчества детей и молодежи.

Создатели экспозиции через документальные фото и видеоматериалы, образы, вещественные доказательства и архивные документы отразили конкретные факты злодеяний немецко-фашистских захватчиков в регионе.

Прокурор Мозырского района Юрий Ткач при обращении к присутствующим рассказал, что в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа с каждым днем выявляются дополнительные свидетельства того, что мирное население планомерно уничтожалось. И все это фиксируется прокуратурой на протяжении уже почти двух лет.

Вниманию гостей также была представлена кинохроника освобождения Мозырского района.

Член клуба «Юный журналист» Анна Лазаренко высказала слова благодарности организаторам выставки: «В этом зале мы смогли проникнуться атмосферой ужаса от порабощения и уничтожения мирного и ни в чем не повинного населения».

Данная экспозиция призвана напомнить подрастающему поколению о страшных событиях времен Великой Отечественной войны, забывать которые нельзя.

Фото: mazyr.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события