Подведены итоги работы в 2022 году: состоялось заседание коллегии прокуратуры Витебской области

Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Витебской области за 2022 год.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора Витебской области, начальники структурных подразделений аппарата областной прокуратуры, прокуроры районов и городов Витебщины и их заместители.

В своем выступлении Игорь Украинец отметил, что в истекшем году органы прокуратуры региона проделали планомерную, системную и целенаправленную работу по выполнению возложенных на них задач. В результате проведенных совместно с иными правоохранительными и государственными органами мероприятий обеспечено поддержание должного уровня законности и правопорядка.

Справочно. Общее число зарегистрированных в Витебской области преступлений сократилось на 5%, или с 9490 в 2021 году до 9014 в 2022 году. Уровень преступности на 10 тысяч населения в 2022 году составил 81,1 при среднереспубликанском показателе в 95,2. 

Сократилось в сравнении с 2021 годом количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений – 79 против 84 (-6%), убийств с покушениями на них – 37 против 43 (-14%), хулиганств – 161 против 216 (-25,5%), краж – 2818 против 2919 (-3,5%), киберпреступлений  1489 против 1816 (-18%).

С 1572 до 1367 (-13%) уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, с 2007 до 1854 (-7,6%) – лицами, имеющими судимость, с 164 до 149 (-9,1%) – несовершеннолетними или при их соучастии.

Вместе с тем оперативная обстановка в регионе по ряду направлений деятельности осталась напряженной.

Требующими реагирования прокуроры назвали вопросы предупреждения преступлений корыстной направленности, а также в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми. По-прежнему актуальна проблема совершения преступлений группой лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Недостаточно высокой была раскрываемость преступлений в сфере высоких технологий и борьбы с незаконным наркооборотом. Снизилась результативность работы правоохранительного блока по выявлению коррупционных преступлений.

В сфере предупреждения семейного неблагополучия отмечено возросшее число детей, находящихся в социально опасном положении, а также нуждающихся в государственной защите.

Прокурор Витебской области потребовал от коллег обратить повышенное внимание вопросам экономики: «Необходимо обеспечить надлежащее надзорное сопровождение государственных программ и инвестиционных проектов, законодательства о ценообразовании, дисциплины в расчетах. При этом недопустимо снижение активности нашей работы в сфере АПК, поскольку хищения, приписки и бесхозяйственность в некоторых аграрных предприятиях приобрели системный характер».

Одной из приоритетных задач определено своевременное реагирование на факты невыплаты заработной платы, нарушения требований охраны труда. В связи с исполнением Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с Днем народного единства» дополнительного контроля потребуют вопросы трудового и бытового устройства лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.

Подводя итоги заседания коллегии, заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук в целом положительно оценил работу органов прокуратуры Витебской области по укреплению законности и правопорядка в регионе, защите прав и законных интересов граждан.

По результатам заседания коллегии принят ряд организационно-практических мер, которые позволят улучшить ситуацию по всем направлениям прокурорской деятельности.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события