Общественная безопасность и трудовая дисциплина. С участием заместителя Генпрокурора Сергея Хмарука состоялось заседание Полоцкого райисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось заседание Полоцкого райисполкома. На повестке – эффективность мер по укреплению общественной безопасности и трудовой дисциплины.

С докладами и отчетами выступили прокурор Полоцкого района Сергей Трошко, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Касьянова, главный санитарный врач г.Полоцка и Полоцкого района Михаил Гуринович.

Среди приглашенных – начальник Полоцкого РОВД Вячеслав Петкун, начальник Полоцкого ГРОЧС Сергей Аваднев, начальник Полоцкой районной организации ОСВОД Геннадий Спиридонов.

Всего в зале присутствовало около 90 руководителей предприятий, организаций и учреждений района.

В ходе заседания его участники обсудили:

  • нарушения порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности;
  • факты необоснованной доплаты до уровня минимальной заработной платы тем сотрудникам, которые нарушили трудовую дисциплину;
  • случаи заключения договоров подряда в государственных предприятиях с нарушением трудового законодательства, например, без указания порядка расчета сторон, включая подлежащие выплате суммы.

Более подробно остановились на примерах неверного расчета заработной платы, включая повышение тарифной ставки за контрактную форму найма, а также доплат за характер, специфику труда и профессиональное мастерство.

Рассмотрели ситуацию, когда наниматель скрыл обстоятельства получения работником травмы на предприятии.

В частности, в филиале «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» электрогазосварщик при обрезке борта кузова автомобиля МАЗ на территории филиала, находясь на приставной лестнице, не удержал равновесие и упал – при падении получил ушиб шейного и поясничного отделов позвоночника.

Заместитель Генпрокурора, обращаясь к руководителям предприятий и организаций, потребовал обеспечить надлежащие условия труда и его охрану, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, не ослаблять контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины.

Здесь же Сергей Хмарук указал на недопустимость нарушений закона при заключении гражданско-правовых договоров на выполнение работ с гражданами и подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

По итогам заседания в решении Полоцкого райисполкома отражен комплекс предметных мероприятий, общая цель которых – устранить причины и условия, способствовавшие выявленным нарушениям в сферах:

  • профилактики производственного травматизма и производственных заболеваний;
  • укрепления исполнительской и трудовой дисциплины;
  • охраны труда;
  • противопожарной безопасности проживания граждан в общежитиях (для руководителей субъектов хозяйствования, имеющих в своем составе общежития).

Ряд конкретных поручений адресован РОВД, ГРОЧС, ГУ «Полоцкая центральная городская больница», ГУ «Полоцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии», подразделениям райисполкома и профильным комиссиям.

К слову, в этот же день с участием заместителя Генпрокурора Сергея Хмарука и прокурора Витебской области Игоря Украинца в городском парке Кургана Бессмертия состоялось открытие Аллеи Героев Советского Союза – она посвящена тем жителям Полоцка и Полоцкого района, которые были удостоены этого высокого звания.

Фото: газета «Полоцкий вестник»

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события