Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в открытии памятного знака погибшим прокурорам и принял Присягу у молодых прокуроров

Сегодня в г.Бресте с участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялась торжественная церемония открытия памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны прокурорам, а также принятия Присяги молодыми прокурорскими работниками в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

В мероприятии открытия памятного знака также приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, прокурор Брестской области Виктор Климов, председатель Брестского областного суда Антон Гущин, начальник управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Конопляник, начальник управления Комитета государственной безопасности по Брестской области Максим Радьков, председатель Комитета государственного контроля Брестской области Оксана Цылько, начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Вадим Лагуновский, председатели Брестского областного и городского исполнительных комитетов Юрий Шулейко и Александр Рогачук, работники областной и территориальных прокуратур, руководители иных государственных органов.

«В Год исторической памяти исполняется 100 лет с момента образования белорусской прокуратуры. На протяжении века прокуроры являются надежной опорой государства, верой и правдой служат Родине, стоят на страже закона. Не исключением стали и военные годы. Работа по изучению архивных документов позволила установить имена 17 прокуроров, погибших в годы Великой Отечественной войны при исполнении служебного долга. Сегодня мы торжественно открываем памятный знак, посвященный тем нашим коллегам, которые отдали свою жизнь в борьбе за мир и процветание белорусской земли. Это дань памяти героям, которые являются достойным примером для молодежи», – отметил прокурор Брестской области Виктор Климов.

Справочно. Брест в 1941 году одним из первых городов принял удары немецко-фашистских захватчиков. Прокуроры, как и иные государственные служащие, уничтожались фашистами в первую очередь. Среди 17 прокуроров из Брестского региона, чьи имена запечатлены на памятном знаке, есть и прокурор Брестской области Прокофий Амилаев – он был убит в первые дни войны.

Напутствуя молодых коллег, принесших Присягу в символичном для каждого жителя страны месте – мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед сказал: «Запомните этот день. Такое событие в жизни прокурорского работника бывает один раз. Присяга – это не просто обязательство. Это ваш жизненный выбор. Вы встали на путь служения своей Родине. Запомните это место. Это место священно для нас и жителей той страны, которая когда-то называлась Советским Союзом. Здесь в 1941 году люди приняли на себя первый удар и показали подвиг героизма. Сегодня у здания областной прокуратуры был открыт знак памяти в честь 17 прокурорских работников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Все они действительно совершили подвиг. События августа 2020 года еще раз показали нам, что мы должны знать свою историю. Мы должны знать, почему это было и что сейчас происходит на наших границах. Понимание того, что происходило в 1941 году, необходимо нам в сегодняшней обстановке. Именно это является стержнем победы в любых тяжких испытаниях. Сегодня от каждого из нас много зависит. Мы каждый день на войне – информационной, гибридной, неважно, как ее назвать. И каждым своим поступком мы защищаем Родину. Вы – носители государственности, закона, справедливости. Поздравляю вас с этим знаменательным днем! Дорожите им и, когда будет тяжело, вспомните слова Присяги – вы сразу поймете, как нужно действовать. Удачи вам, здоровья вашим родным и близким».

В завершение Андрей Швед, Виктор Климов и иные прокурорские работники возложили цветы к Вечному огню в дань памяти о невинных жизнях, загубленных немецко-фашистскими захватчиками.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события