Без прошлого нет будущего: представитель прокуратуры Витебской области принял участие в открытии обновленной экспозиции музея бывших малолетних узников нацистских концлагерей

Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области

С участием начальника отдела прокуратуры Витебской области Андрея Низюлько, представителей местной вертикали власти и городских учреждений образования, общественных объединений, узников, учащейся молодежи в ГУО «Гимназия № 3 г.Витебска имени А.С.Пушкина» торжественно открыли обновленную экспозицию музея бывших малолетних узников нацистский концлагерей.

Справочно. На стендах экспозиции зафиксированы сведения об оккупации территории Беларуси в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Представлены уникальные экспонаты – макеты мест принудительного содержания на территории Витебска, архивные документы и фотографии, инсталляция, воссоздающая внутренний вид бараков концлагерей.

В приветственном слове Андрей Низюлько акцентировал внимание на ценности мирного неба, привел конкретные факты, установленные в ходе расследования уголовного дела о геноциде на Витебщине. «Экспозиция поможет сформировать у учащихся и молодежи четкие представления о фашистских злодеяниях на территории Беларуси в тот исторический период и укрепить чувство патриотизма, а также гордости за несгибаемую волю и силу белорусского народа», – обозначил он.

Представитель прокуратуры ориентировал молодых людей на защиту истории своей страны, недопущение ее переписывания и вольного трактования.

«Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для нашей страны. Мы склоняем головы перед памятью безвинных детей, которые стали жертвами чудовищной машины нацизма. Их детство было украдено, а юность прошла в страданиях и лишениях. Но даже в жутких условиях они сумели сохранить человечность, веру в добро и стремление к жизни. Мы открываем эту экспозицию с особой миссией – сохранить память о трагической судьбе детей военного времени, передать следующим поколениям правду о войне и высокой цене Победы», − подчеркнул он.

С напутственным словом выступил бывший несовершеннолетний узник фашизма Федор Тихонов, который рассказал о своей судьбе в тот период и призвал учащихся дорожить миром и трудиться на благо процветания своей страны.

Участники мероприятия поблагодарили прокуроров за их труд и помощь в деле сохранения исторической памяти и справедливости.

Здесь же состоялась диалоговая площадка на тему: «Сохраняя прошлое, создаем будущее». В открытом диалоге выступили представители прокуратуры Витебской области, гости, ветераны Великой Отечественной войны, а также учащиеся гимназии – активисты детских общественных организаций.

В завершении мероприятия Андрей Низюлько ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события