Современные образовательные технологии: по требованию прокуратуры Бобруйска налажен порядок организации обучения в дистанционной форме

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Бобруйска проверила порядок реализации одним из учебных заведений города программ дополнительного образования взрослых в дистанционной форме.

Результаты проверки показали, что учреждением не в полной мере обеспечивался анализ времени, потраченного слушателями на освоение программ, а также контроль качества образовательного процесса. Действующая учебная документация не всегда актуализирована и соответствовала требованиям законодательства.

Нарушения и недостатки в указанной сфере вызывали у нанимателей обоснованные замечания на качество подготовки рабочих и специалистов, создавали условия для возникновения несчастных случаев на производстве.

К примеру, одним из предприятий города на обучение направлен специалист, ответственный за безопасную эксплуатацию лифтов и строительных подъемников. С рассчитанным на 36 академических часов курсом слушатель ознакомился за 29 минут, при этом для сдачи итогового тестирования ему понадобилось 34 попытки, что свидетельствовало о ненадлежащем освоении материала. Мужчине выдано свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Недостаточный контроль за освоением материала допущен учреждением образования в отношении специалистов, обучавшихся по программам безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, газораспределительных систем, оборудования, работающего под избыточным давлением и других потенциально опасных объектов.

Указанные факты не способствовали профессиональному совершенствованию руководящих работников и специалистов области охраны труда, формированию у них достаточной компетенции в сферах профессиональной деятельности, освоению правил технической эксплуатации оборудования и охраны труда.

Выявленным нарушениям и недостаткам дана принципиальная оценка – прокуратура г.Бобруйска внесла в адрес учреждения образования представление, которое рассмотрено с участием прокурорского работника.

Как итог – учреждением образования пересмотрен порядок реализации программ в дистанционной форме, доработана система контроля времени, затраченного на освоение материала, исключена возможность использования неограниченного количества попыток для прохождения итогового тестирования. Виновные специалисты привлечены к дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Могилевский области


Другие новости


Основные события