Соблюдение законодательства в сфере ценообразования – на контроле прокуратуры Могилевской области

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен» (далее – Директива), а также в целях своевременного и качественного исполнения соответствующего поручения Главы государства органы прокуратуры Могилевской области провели надзорные мероприятия на 846 объектах торговли региона, на которых выявили 11 нарушений порядка формирования цен.

По результатам выявленных нарушений, в том числе по информации контролирующих органов, прокуроры инициировали проведение 42 проверок в порядке ст.ст.173-174 Уголовно процессуального кодекса Республики Беларусь, возбудили одно уголовное дело, поручили подготовить к рассмотрению одно дело об административном правонарушении по ч.1 ст.13.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Справочно. Всего по фактам нарушений законодательства о ценообразовании правоохранительные органы Могилевской области возбудили 4 уголовных дела.

В отношении подозреваемых органы прокуратуры санкционировали избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе надзора за деятельностью местных исполнительных и распорядительных органов установлено, что на первоначальном этапе выполнения Директивы работа городских и районных исполкомов и иных заинтересованных организаций была явно недостаточной. Сводилась к обобщению полученной от нижестоящих органов числовой информации о результатах мониторинговых мероприятий в сфере ценообразования в табличной форме. Каких-либо контрольно-организационных мер не принималось. Отсутствовал единый подход к формированию мониторинговых групп и порядку проведения проверочных мероприятий, что указывало на формализм в их работе.

В целях координации деятельности и устранения недостатков в работе контролирующих органов в сфере ценообразования при прокуроре Могилевской области проведено межведомственное совещание, по результатам которого выработаны конкретные мероприятия для повышения эффективности контроля.

В адрес председателя Могилевского облисполкома направлена информационная записка о состоянии законности в названной сфере.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события