Прокуратура Октябрьского района Минска: после рассмотрения коллективной жалобы о «шумных» соседях обеспечено устранение нарушений в работе компетентных служб

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Октябрьского района г.Минска по результатам рассмотрения коллективного обращения организовала проведение профилактической работы с «шумными» соседями.

Так, в прокуратуру района поступило коллективное обращение жильцов дома по улице Кижеватова в г.Минске о том, что длительное время компетентные службы не принимали действенных мер к соседям, которые вели асоциальный образ жизни, нарушали общественный порядок и правила пользования жилыми помещениями.

В ходе проверки установлены нарушения законодательства со стороны сотрудников территориального УВД. В частности, при наличии поводов и оснований административный процесс по фактам нарушения правил пользования жилым помещением в отношении «шумных» соседей не начинался. Необходимые проверочные мероприятия не проводились. В итоге правонарушители несколько раз избежали привлечения к ответственности.

Справочно. Согласно ч.1 ст.22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23 до 7 часов влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин, за повторное нарушение  от 10 до 30 базовых величин.

Примечательно, что хозяин квартиры неоднократно привлекался к административной ответственности за скандалы с сожительницей, распитие алкогольных напитков в неустановленном месте и мелкое хулиганство. Периодически данную квартиры посещали асоциальные элементы, которые шумели вместе с хозяином.

По результатам проверки прокуратура Октябрьского района г.Минска внесла представление в территориальное УВД, в котором потребовала устранить выявленные упущения в работе.

В итоге – к «шумным» соседям приняты профилактические меры, квартира поставлена на учет в органах внутренних дел, ряд сотрудников УВД по результатам рассмотрения акта надзора привлечен к дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события