По требованию прокуратуры города Минска исключены предложения о приобретении экстремистских материалов

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска выявила факты предложения к приобретению на сайте крупного аукциона книжных изданий, включенных в республиканский список экстремистских материалов.

В ходе мониторинга установлено, что решением суда Центрального района г.Минска от 9 января 2023 года книги В.Суворова «Тень победы» и В.Деружинского «Забытая Беларусь» признаны экстремистскими материалами. Однако 4 пользователя онлайн-площадки предлагали их к приобретению неограниченному кругу лиц. В свое время владелец сайта не принял мер к своевременному удалению таких предложений.

Справочно. Информационная продукция, признанная судом экстремистскими материалами, подлежит включению в республиканский список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь. 

На основании ч.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

В порядке реагирования прокуратура города Минска вынесла предписание владельцу интернет-ресурса, в котором потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения в сфере противодействия экстремизму, исключить демонстрацию и предложение к приобретению названных экстремистских материалов.

По результатам исполнения акта надзора все нарушения устранены.

Обращаем внимание, что согласно ч.2 ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, на индивидуального предпринимателя – штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – штрафа от 100 до 500 базовых величин.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события