По требованию прокуратуры Советского района Минска исключены предложения о приобретении экстремистских материалов

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска выявила факты предложения к приобретению крупными интернет-магазинами книжного издания, включенного в республиканский список экстремистских материалов.

В ходе мониторинга установлено, что решением суда Центрального района г.Минска от 18 ноября 2022 года книга Отто Скорцени «Неизвестная война» (перевод с французского – О.П.Коваленок) признана экстремистскими материалами. Однако торговые объекты не приняли мер к своевременному удалению предложений о приобретении данного книжного издания.

Справочно. Информационная продукция, признанная судом экстремистскими материалами, подлежит включению в республиканский список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь. 

На основании ч.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

В порядке реагирования прокуратура Советского района г.Минска вынесла руководителям трех организаций предписания, в которых потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключить демонстрацию и предложение к приобретению информационной продукции, признанной экстремистскими материалами.

Акт надзора исполнен – нарушения устранены.

Обращаем внимание, что согласно ч.2 ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, на индивидуального предпринимателя – наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 100 до 500 базовых величин.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события