О работе органов прокуратуры Брестчины в части признания информационной продукции экстремистскими материалами

Фото: прокуратура Брестской области

Органы прокуратуры Брестской области в рамках противодействия распространению на интернет-ресурсах информации, направленной на повышение социальной напряженности в обществе и создание недоверия к представителям органов государственной власти, направили в первом квартале 2024 года в суды 119 заявлений о признании информационных ресурсов экстремистскими материалами.

В частности, признана экстремистскими материалами продукция 63 Telegram-чатов и -каналов, 11 страниц в социальной сети Instagram, шесть интернет-сайтов, девять аккаунтов в социальной сети TikTok, шесть аккаунтов в социальной сети «Вконтакте», 15 аккаунтов в социальной сети Facebook, пять  печатных изданий (книги), два аккаунта в социальной сети X (Twitter), а также пять каналов на видеохостинге YouTube.

Как пример – по заявлениям прокуратуры Брестской области и прокуратуры г.Бреста признаны экстремистскими материалами ресурсы издания «Брестская газета», размещенные на интернет-сайте «BG.Media», YouTube-канале с названием «#VideoBGLive», в аккаунте «bg.live_365» в социальной сети Instagram, в сообществе «BG_LIVE» социальной сети «ВКонтакте», аккаунте «BG.Media» социальной сети Х (Twitter).  

Территориальные прокуроры направили в Брестскую областную экспертную комиссию ходатайства для оценки информационной продукции других 12 информационных источников на наличие в них признаков экстремизма. После получения экспертных заключений будет решен вопрос о направлении в суд соответствующих заявлений.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события