Незаконно распространили персональные данные прокурорского работника и судьи в Telegram и публично оскорбили. Прокуратура города Минска возбудила уголовные дела

Прокуратура города Минска возбудила уголовные дела по факту публичного оскорбления, а также незаконного распространения в сети Интернет сведений о частной жизни и персональных данных прокурорского работника и судьи.

Согласно материалам дела участники одного из Telegram-каналов 10 ноября 2021 года разместили фотографии и персональные данные старшего прокурора отдела прокуратуры города Минска и судьи Минского городского суда без их согласия в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Под указанными сведениями иные пользователи мессенджера оставили комментарии оскорбительного характера. В них содержались презрительные и уничижительные слова и выражения в отношении названных должностных лиц. Указанная информация стала доступна для прочтения неопределенному кругу лиц.

Противоправные действия прокуратура квалифицировала по ч.3 ст.203-1, ст.369 и ст.391 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовные дела в управление Следственного комитета по г.Минску.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события