Избил и угрожал убийством 92-летней бабушке. Прокуратура Ленинского района Минска возбудила уголовные дела

Прокурор Ленинского района г.Минска возбудил в отношении 45-летнего П. уголовные дела об умышленном причинении легкого телесного повреждения и угрозе убийством по ст.153 и ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что нетрезвый подозреваемый устроил конфликт со своей престарелой бабушкой, в ходе которого высказал в ее адрес угрозы убийством. При этом нанес несколько ударов в область груди 92-летней потерпевшей, чем причинил вред ее здоровью.

Подозреваемый неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за насильственные правонарушения в отношении близких родственников.

В ходе проверки установлено, что потерпевшая не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы, поскольку находится в зависимом положении от внука, в том числе в силу возраста.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовные дела частного и частно-публичного обвинения при отсутствии заявления пострадавшего от преступления, если они совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в Ленинский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: severpost.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события