По требованию прокуратуры города Минска 540 работникам предприятия выплачена зарплата в размере свыше 680 тыс.рублей

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска в рамках надзора за исполнением законодательства о труде установила факт нарушения законодательства, выразившийся в невыплате работникам УП «С.» заработной платы.

В ходе проверки установлено, что приказом директора в УП «С.» в качестве срока выплаты заработной платы работникам предусмотрено последнее число месяца, следующего за отчетным. Вместе с тем по состоянию на 3 февраля 2023 года 540 работникам предприятия не выплачена заработная плата за декабрь 2022 года в сумме свыше 680 тыс. рублей.

Справочно. Согласно ч.3 ст.10.12 КоАП невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влекут наложение штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин, при повторном в течение года нарушении  штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин по ч.4 ст.10.12 КоАП.

Как итог – за нарушение сроков выплаты заработной платы должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По требованию прокуратуры города Минска предприятие устранило нарушение законодательства о труде – работникам в полном объеме выплачена заработная плата.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события