По иску прокурора Заводского района Минска с руководителя учреждения здравоохранения взыскан ущерб от незаконного увольнения сотрудника

Фото: Генеральная прокуратура

По иску прокурора Заводского района г.Минска в интересах учреждения здравоохранения взыскан ущерб в размере 4,7 тыс. рублей, причиненный незаконным увольнением сотрудника.

В ходе проверки установлено, что К. в судебном порядке оспорила незаконное увольнение из учреждения здравоохранения. Решением суда Заводского района г.Минска постановлено признать увольнение К. по п.2 ч.2 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с истечением срока действия срочного трудового договора незаконным и восстановить ее на работе.

С учреждения здравоохранения в пользу К. взысканы средний заработок за время вынужденного прогула в размере 6,4 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 200 рублей. Указанные выплаты произведены в полном объеме.

Как усматривается из материалов гражданского дела, незаконный приказ об увольнении К. подписал заместитель главного врача, который в добровольном порядке не возместил сумму ущерба.

Справочно. Согласно ст.245 Трудового кодекса Республики Беларусь суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула.

Решение суда Заводского района г.Минска, в котором подлежавшая взысканию сумма уменьшена с учетом степени вины ответчика, не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события