Перед более 350 работниками погашена задолженность по зарплате на 120 тыс. рублей: прокурор Ленинского района Минска помог восстановить трудовые права граждан

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ленинского района г.Минска в ходе надзора за исполнением законодательства о труде установила факт невыплаты заработной платы работникам двух организаций района.

Справочно. В соответствии со ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

В силу п.4 ч.1 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

В нарушение установленного срока выплаты заработной платы перед 72 работниками общества с ограниченной ответственностью заработная плата за август 2025 года в размере 13,8 тыс. рублей не была выплачена.

Аналогичный факт наличия задолженности установлен на другом субъекте хозяйствования, где не была выплачена заработная плата за первую половину сентября 2025 года 285 работникам в размере более 108 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Ленинского района г.Минска вынес в адрес руководителей юридических лиц предписания, в которых потребовал принять меры к погашению перед работниками суммы задолженности.

Акты надзора исполнены в полном объеме – трудовые права работников восстановлены.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события