Взыскано более 10 тыс. рублей ущерба: прокуратура города Минска помогла защитить интересы госпредприятия

По протесту прокурора города Минска в порядке надзора отменено решение суда о прекращении производства по гражданскому делу в связи с отказом представителя истца от иска.

Согласно материалам дела в ходе совместной проверки Генпрокуратуры и Комитета госконтроля на одном из предприятий выявлены нарушения при начислении и выплате  работникам денежных средств, что повлекло причинение организации ущерба в сумме свыше 176 тыс. рублей.

Субъект хозяйствования обратился с иском в суд к работникам, в котором поставил вопрос о возмещении причиненного по их вине ущерба.

В судебном заседании от представителя истца, действовавшего по доверенности, которую выдал руководитель предприятия, он же ответчик, поступило заявление об отказе от иска. Такое заявление было удовлетворено, а производство по делу прекращено.

Согласно нормам гражданского процессуального законодательства отказ от иска не может быть реализован стороной истца под условием. При этом свобода волеизъявления истца на отказ от судебной защиты своих прав подлежит тщательной судебной проверке.

Президиум Минского городского суда удовлетворил протест прокурора и направил дело на новое рассмотрение – с ответчиков взысканы более 10 тыс. рублей ущерба и судебные расходы.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события