Состояние законности в АПК Гомельской области в период уборочной кампании взято на контроль прокуратуры

Фото: Генеральная прокуратура
Фото: прокуратура Октябрьского района
Фото: прокуратура Октябрьского района
Фото: газета «Хойнiцкiя навiны»

Органы прокуратуры Гомельской области во взаимодействии с иными заинтересованными субъектами организовали на агропредприятиях региона надзорные мероприятия в ходе подготовки и проведения уборочной кампании.

В частности, при проверках в КСУП «Им. И.П.Мележа» Хойникского района обнаружен факт искажения сведений о готовности зерноуборочных комбайнов к полевым работам. Согласно представленным данным в исправном состоянии находилось три машины из четырех. Однако фактически с начала уборочной кампании в поле работали лишь два комбайна, а два находились в ремонте.

Прокуратура Хойникского района также выявила несвоевременную подготовку зернохранилищ к приемке зерна. Установлено, что в одном из помещений для хранения зерна и семенного материала КСУП «Судково» из-за нарушения целостности крыши имелись следы затекания воды после выпадения осадков и следы сырости. Двери другого зерносклада были закрыты проволокой и на них отсутствовал замок, что могло привести к  хищениям урожая.

На 24 аграрных предприятиях региона прокуроры установили нарушения технологии заготовки кормов.

Например, при осмотре закладываемой сенажной массы в траншею на МТФ «Старая Белица» КСУП «Урицкое» Гомельского района вскрыто несоблюдение режима влажности – 67%. Используемый на предприятии влагомер не проходил поверку длительное время.

В ходе посещения траншеи аг.Любань ОАО «Бумажкова-агро» Октябрьского района прокуроры обнаружили ее ненадлежащую подготовку. То есть стены траншеи не были побелены, выбоины не отремонтированы, отсутствовала часть стены. Подъездные пути к ней были организованы некачественно, что способствовало загрязнению кормов при их закладке. Основание траншеи не было устлано соломой.

С целью устранения вскрытых упущений и недостатков прокуроры внесли 18 актов надзора.

Анализ также указал на нехватку механизаторских кадров для проведения уборочной кампании в количестве 400 человек, в том числе около 200 для работы на комбайнах. Вопрос неукомплектованности решен путем привлечения сотрудников сторонних организаций.

Вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны остаются на контроле.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события